RSS NOTICIAS DE DIFERENTES PORTALES

Todos los premios del Bafici – Télam

Publicado por 13 abril, 2019
5caf91de1a833 400x225 - Todos los premios del Bafici - Télam

Como Mejor Película de la Competencia Internacional ganó el filme estadounidense “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty, y como Mejor Filme de la Competencia Argentina la opera prima de Lucio Castro, ” Fin de siglo”.

Competencia Internacional:

Mejor Película: “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).
Premio especial del Jurado: “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).
Mejor Director: Louis Garrel por “L’Homme fidèle” (Francia).
Mejor Actriz: Ella Smith por “Ray & Liz”, de Richard Billingham (Reino Unido).
Mejor Actor: Keita Ninomiya por “We Are Little Zombies”, de Makoto Nagahisa (Japón).
Mejor Música Original: Mica Levi por “Monos”, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia).

Competencia Argentina:

Mejor Película: “Fin de siglo”, de Lucio Castro.
Mejor Director: Eloísa Solaas, por “Las facultades”.
Mención especial: “Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza.

Competencia Latinoamericana:

Mejor Película: “La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).
Mejor Director: Peri Azar por “Gran Orquesta” (Argentina).
Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en “Cartero”, de Emiliano Serra (Argentina).

Te pude interesar:  Control Machete va al Festival Multicultural para "proponer algo parecido en México" - Télam

Competencia Vanguardia y Género:

Gran Premio Vanguardia y Género: “The Children of the Dead”, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).
Mejor Largometraje: “Danny”, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).
Mejor Cortometraje: “Ceniza verde”, de Pablo Mazzolo (Argentina).

Competencia Derechos Humanos:

Mejor Película: “Soleils noirs”, de Julien Elie (Canadá).
Mención especial: “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

Premio del Público:

Mejor Película Extranjera: “La asfixia”, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).
Mejor Película Argentina: “Método Livingston”, de Sofía Mora (Argentina).

Competencia Cortometrajes Argentinos:

Mejores Cortometrajes: “Blue Boy”, de Manuel Abramovich; “La siesta”, de Federico Luis Tachella; “El récord”, de Daniel Elías; y “Romance de la ternura tardía”, de Ana Bugni.
Mención especial: “El brazo del Whatsapp”, de Martín Farina.



DESPABILATE.COM PARTE DE LA FUENTE DEL ARTICULO
Si te gustó la PUBLICACIÓN por favor DEJA TU COMENTARIO desde tu cuenta de Facebook en el PIE DE LA PÁGINA!
Si queres estar INFORMADO de cada PUBLICACIÓN en DESPABILATE BLOG SUSCRIBETE!

Te pude interesar:  "El futuro del tango es definitivamente plural" coinciden Mantega y Schissi - Télam

SUGERIR UN POST EN DESPABILATE BLOG

Deja tus Comentarios desde tu cuenta de Facebook!