Connect with us

NEWS

Premios Grammy 2020: La lista completa

Published

on

Premios Grammy 2020 Lizzo

Premios Grammy 2020: Ganadores del Grammy 2020: la lista completa

Premios Grammy 2020: se llevarán a cabo esta noche, domingo 26 de enero, a las 8 p.m. ET / 5 p.m. PT en CBS, y puede seguir revisando aquí cuando se anuncien los ganadores.

Premios Grammy 2020: Actualizaremos esta lista durante toda la noche. Alicia Keys es la anfitriona, y los artistas incluyen Billie Eilish, Lizzo, Ariana Grande, Tyler, The Creator, The Jonas Brothers y Bonnie Raitt , entre otros. Aquí están los ganadores.

Record del año

«Hey, Ma», Bon Iver «Bad Guy», Billie Eilish «7 Rings», Ariana Grande «Hard Place», SU «Talk», Khalid «Old Town Road», Lil Nas X con Billy Ray Cyrus «La verdad duele, » Lizzo » Girasol «, Post Malone y Swae Lee

Álbum del año

¡Yo, yo , Bon Iver Norman F-ing Rockwell! , Lana Del Rey Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿a dónde vamos? , Billie Eilish Thank U, a continuación , Ariana Grande la conocía a ella , HER 7 , Lil Nas X Cuz I Love You ”(Deluxe) , Lizzo Padre de la novia, Vampire Weekend

La canción del año

«Always Remember Us This Way», Natalie Hemby, Lady Gaga , Hillary Lindsey & Lori McKenna, compositores (Lady Gaga)
«Bad Guy», Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
«Bring My Flowers» Ahora, » Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
» Hard Place «, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris. HER y Rodney Jerkins, compositores (HER)
«Lover», Taylor Swift , compositor (Taylor Swift)
«Norman F-ing Rockwell», Jack Antonoff y Lana Del Rey , compositores (Lana Del Rey)
«Someone You Loved», Tom Barnes , Lewis Capaldi, Pere Kelleher, Benjamin Kohn y Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)
«La verdad duele», Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson y Jesse Saint John, compositores ( Lizzo )

Mejor artista nuevo

Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo Maggie Rogers Rosalía Tank y las Bangas Yola

POPULAR: Mejor actuación solista pop

«Spirit», Beyoncé
«Bad Guy», Billie Eilish
«7 Rings», Ariana Grande
GANADOR – «Truth Hurts», Lizzo «Necesitas calmarte «, Taylor Swift

Mejor actuación de dúo / grupo pop

«Novio», Ariana Grande y Social House
«Sucker», Jonas Brothers
GANADOR – «Old Town Road», Lil Nas X y Billy Ray Cyrus
«Señorita», Shawn Mendes y Camila Cabello

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Sì , Andrea Bocelli
Love (Edición Deluxe) , Michael Bublé
GANADOR – Mira ahora , Elvis Costello & The Imposters
Una Navidad legendaria , John Legend Walls , Barbra Streisand

Mejor álbum vocal pop

The Lion King: The Gift , Beyoncé
GANADOR – Cuando todos nos quedamos dormidos, a dónde vamos , Billie Eilish
Thank U, a continuación , Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project , Ed Sheeran Lover , Taylor Swift

DANZA / ELECTRÓNICA: Mejor grabación de baile

«Linked», Bonobo
WINNER – «Got To Keep On», The Chemical Brothers
«Piece Of Your Heart», Meduza & Goodboys
«Underwater», Rüfüs Du Sol
«Midnight Hour», Skrillex & Boys Noize With Ty Dolla $ ign

Mejor Baile / Álbum Electrónico

LP5 ,
GANADOR de Apparat – Sin geografía , The Chemical Brothers
Hola, This is Flume (Mixtape) , Flume
Solace , Rüfüs Du Sol
Weather , Tycho

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA: Mejor álbum instrumental contemporáneo

Ancestral Recall , Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation , Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music! , Mark Guiliana
Elevate , Lettuce
GANADOR – Mettavolution , Rodrigo y Gabriela

ROCK: Mejor actuación de rock

«Pretty Waste», Bones UK
WINNER – «This Land», Gary Clark Jr.
«History Repeats», Brittany Howard
«Woman», Karen O & Danger Mouse «Too Bad», Rival Sons

Mejor actuación en metal

«Astorolus – The Great Octopus», Candlemass ft. Tony Iommi
«Humanicide», Death Angel
«Bow Down», prevalezco
«Unleashed», Killswitch Engage
WINNER – Herramienta «7empest»

Mejor canción de rock

«Fear Inoculum», Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones y Maynard James Keenan, Songwriters (Tool)
«Give Yourself A Try,» George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross Macdonald, Songwriters ( The 1975 )
«Harmony Hall, «Ezra Koenig, Compositor ( Vampire Weekend )
» La historia se repite «, Brittany Howard, Compositor (Brittany Howard)
GANADOR -» This Land «, Gary Clark Jr., Compositor (Gary Clark Jr.)

Mejor álbum de rock

Amo , Tráeme el horizonte
GANADOR – Señales sociales , Cage The Elephant In The End , The Cranberries Trauma , I Prevail Feral Roots , Rival Sons

ALTERNATIVA: Mejor álbum de música alternativa

UFOF , Big Thief Assume
Form , James Blake i, i , Bon Iver GANADOR – Padre de la novia , Vampire Weekend Anima , Thom Yorke

R&B: Mejor actuación de R&B

«Love Again», Daniel Caesar & Brandy
«Podría haber sido», HER y Bryson Tiller
«Exactamente cómo me siento», Lizzo y Gucci Mane
«Roll Some Mo», Lucky Daye
GANADOR – «Come Home», Anderson .Paak & André 300

Mejor actuación tradicional de R&B

«Time Today», BJ The Chicago Kid
«Steady Love», India.Arie
WINNER – «Jerome», Lizzo «Real Games», Lucky Daye «Built For Love», PJ Morton y Jazmine Sullivan

Mejor canción de R&B

«Podría haber sido», Dernst Emile Ii, David «Swagg R’celious» Harris, HER & Hue «Soundzfire» Strother, Compositores (SU Ft. Bryson Tiller)
«Mírame ahora», Emily King y Jeremy Most, Compositores (Emily King)
«No Guidance», Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, Songwriters (Chris Brown Ft. Drake )
«Roll Some Mo , «David Brown, Dernst Emile Ii y Peter Lee Johnson,
GANADORES de los compositores (Lucky Daye) -» Say Say «, Pj Morton, Compositor (Pj Morton Ft. Jojo)

Mejor álbum urbano contemporáneo

Apollo XXI , Steve Lacy
GANADOR – Cuz I Love You (Deluxe) , Lizzo Overload , Georgia Anne Muldrow Saturn , Nao Being Human In Public , Jessie Reyez

Mejor álbum de R&B

1123 , BJ The Chicago Kid
Painted , Lucky Daye
Ella Mai , Ella Mai
Paul , PJ Morton
GANADOR – Ventura , Anderson .Paak

RAP: Mejor actuación de rap

«Middle Child», J.Cole
«Suge», DaBaby
«Down Bad», Dreamville ft. JID, Bas, J. Cole, Earthgang & Young Nudy
WINNER – «Racks In The Middle», Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit -boy
«Clout», Offset ft. Cardi B

Mejor interpretación rap / cantada

«Higher», DJ Khaled con Nipsey Hussle y John Legend «Drip Too Hard», Lil Baby y Funna «Panini», Lil Nas X «Ballin», Mustard con Roddy Ricch «The London», Young Thug con J. Cole y Travis Scott

Mejor canción rap

«Mala idea», «Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong y Daniel Hackett, compositores (Ybn Cordae ft. Chance The Rapper )
» Gold Roses «, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-tynes, William Leonard Roberts Ii, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas Iii y Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross ft. Drake )
GANADOR – «A Lot», Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, compositores (21 Savage ft. J. Cole)
«Racks In The Middle», Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. y Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch y Hit-boy)
«Suge», Dababy, Jetsonmade & Pooh Beatz , compositores (Dababy)

Mejor álbum de rap

La venganza de los soñadores III ,
Campeonatos de Dreamville , Meek Mill
soy> 21 años ,
IGOR salvaje , Tyler, El creador
El niño perdido , YBN Cordae

PAÍS: Mejor actuación solista country

«All Your’n», Tyler Childers
«Girl Goin ‘Nowhere», Ashley McBryde
GANADOR – «Ride Me Back Home», Willie Nelson «El país de Dios», Blake Shelton «Trae mis flores ahora», Tanya Tucker

Mejor dúo country / rendimiento grupal

«Brand New Man», Brooks & Dunn con Luke Combs
«No me recuerdo (antes que tú)», Hermanos Osborne
GANADOR – «Sin palabras», Dan & Shay
«Las hijas», Little Big Town
«Común», Maren Morris ft. Brandi Carlile

Mejor canción country

GANADOR – «Bring My Flowers Now», Brandi Carlile , Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, Songwriters (Tanya Tucker)
«Girl Goin ‘Nowhere», Jeremy Bussey & Ashley Mcbryde, Songwriters (Ashley Mcbryde)
«Todo sale The Wash «, Miranda Lambert , Hillary Lindsey, Lori Mckenna y Liz Rose, compositores (Miranda Lambert)
» Some Of It «, Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, Songwriters (Eric Church)
» Speechless «, Shay Mooney , Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, Compositores (Dan + Shay)

Mejor álbum country

Hombre desesperado , Eric Church
más fuerte que la verdad , Reba McEntire Interstate Gospel , Pistol Annies Center Point Road , Thomas Rhett GANADOR – Mientras estoy viviendo , Tanya Tucker

NUEVA ERA: Mejor álbum de la Nueva Era

Fairy Dreams , David Arkenstone
Homenaje a la amabilidad , David Darling
GANADOR – Alas , Peter Kater
Verve , Sebastian Plano
Deva , Deva Premal

JAZZ: Mejor jazz improvisado solo

«En otra parte», Melissa Aldana, solista
«Sozinho», Randy Brecker, solista
«Mañana es la pregunta», Julian Lage, solista
«The Windup», Brandford Marsalis, solista
«Sightseeing», Christian McBride, solista
Mejor álbum vocal de jazz

Thirsty Ghost , Sara Gazarek
Love & Liberation , Jazzmeia Horn
Alone Together , Catherine Russell
GANADORA – 12 pequeños hechizos ,
Guión de Esperanza Spalding , The Tierney Sutton Band

Mejor álbum instrumental de jazz

GANADOR – «Buscando a Gabriel» – Brad Mehldau
en La clave del universo , Joey DeFrancesco
El secreto entre la sombra y el alma , Branford Marsalis Quartet
Christian McBride , New Jawn – Brad Mehldau
Come What May , Joshua Redman Quartet

Mejor álbum de conjunto de jazz

Triple hélice , Anat Cohen Tentet
Dancer In Nowhere , Miho Hazama
Hiding Out , Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
GANADOR – The Omni-american Book Club , Brian Lynch Big Band
One Day Wonder , Terraza Big Band

Mejor álbum de jazz latino

GANADOR – Antidote , Chick Corea y The Spanish Heart Band
Sorte! , Música de John Finbury – Thalma De Freitas con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato y Duduka Da Fonseca
Una noche con Rubén Blades , Orquesta Jazz At Lincoln Center con Wynton Marsalis y Rubén Blades
Carib , David Sánchez
Sonero: The Music De Ismael Rivera , Miguel Zenó

EVANGELIO / MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA: Mejor interpretación / canción gospel

GANADOR – «Teoría del amor», Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor de canciones
«Talkin ‘Bout Jesus», Gloria Gaynor y Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor y Chris Stevens, compositores
«See The Light», Travis Greene ft. Jekalyn Carr
«Speak The Name», Koryn Hawthorne ft. Natalie Grant
«This Is A Move (Live)», Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard y Nate Moore, compositores

Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea

«Sólo Jesús», fundiendo coronas; Mark Hall, Bernie Herms y Matthew West, compositores
GANADORES – «God Only Knows», para King & Country y Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, los compositores
«Todavía no lo he visto», Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse y Colby Wedgeworth, compositores
«Dios no ha terminado contigo (versión única)», Tauren Wells
«Rescue Story», Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

Mejor álbum gospel

GANADOR – Larga vida al amor , Kirk Franklin
Goshen , Donald Lawrence presenta The Tri-City Singers
Tunnel Vision , Gene Moore
Settle Here , William Murphy
Algo está sucediendo! Un álbum de Navidad , CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

I Know A Ghost , Crowder
GANADOR – Burn The Ships , para King & Country aún
no lo he visto , Danny Gokey
The Elements , TobyMac
Holy Roar , Chris Tomlin

Álbum Mejor Evangelio de Raíces

Raíces más profundas: donde crece el pasto azul , Steven Curtis Chapman
GANADOR – Testimonio , Gloria Gaynor
Océanos más profundos , Joseph Habedank Se llama
Jesús , Tim Menzies
va a cantar, Gonna Shout (varios artistas) , Jerry Salley, productor

LATÍN: Mejor álbum pop latino

Vida , Luis Fonsi
11:11 , Maluma
Montaner , Ricardo Montaner
GANADOR – #ELDISCO , Alejandro Sanz
Fantasía , Sebastian Yatra

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo

X 100PRE , Bad Bunny
Oasis , J Balvin & Bad Bunny
Indestructible , Flor De Toloache
Almadura , iLe
WINNER – El Mal Querer , Rosalía

Mejor álbum regional de música mexicana (incluido el tejano)

Caminando , Joss Favela
Percepción , Intocable
Poco A Poco , La Energía Norteña
20 Aniversario , Mariachi Divas De Cindy Shea
GANADOR – De Ayer Para Siempre , Mariachi Los Camperos

Mejor álbum latino tropical

GANADOR – Opus , Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo , Luis Enrique + C4 Trio
Candela , Vicente García
Literal , Juan Luis Guerra 4.40
GANADOR – Un viaje a través de la música cubana , Aymée Nuviola

MÚSICA AMERICANA DE RAÍCES: Mejor actuación de American Roots

GANADOR – «Saint Honesty», Sara Bareilles
«Father Mountain», Calexico With Iron & Wine «I’m on My Way», Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

«Call My Name», estoy con su
«Faraway Look», Yola

La mejor canción de American Roots

«Black Myself», Amythyst Kiah, compositora (Our Native Daughters)
GANADORA : «Call My Name», Sarah Jarosz, Aoife O’donovan y Sara Watkins , compositoras (I’m With Her)
«Crossing To Jerusalem», Rosanne Cash & John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)
«Faraway Look», Dan Auerbach, Yola Carter & Pat Mclaughlin, compositores (Yola)
«No quiero montar los carriles no más», Vince Gill, compositor (Vince Gill)

Mejor álbum americana

Años para quemar , Calexico y Iron & Wine ¿Quién eres ahora? Madison Cunningham GANADOR – Oklahoma , Keb ‘Mo’ Tales Of America , JS Ondara Walk Through Fire , Yola

Mejor álbum de Bluegrass

GANADOR – Tall Fiddler , Michael Cleveland
Live In Prague, Czech Republic , Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears & Trouble , The Po ‘Ramblin’ Boys
Royal Traveller , Missy Raines
If You not soport the Heat , Frank Solivan & Dirty Kitchen

Mejor álbum de blues tradicional

Kingfish , Christone «Kingfish» Ingram
GANADOR – Alto, oscuro y guapo , Delbert McClinton y hombres hechos a sí mismos
sentados en la cima del blues , Bobby Rush
Baby, Por favor, ven a casa , Jimmie Vaughan
Spectacular Class , Jontavious Willis

Mejor álbum de blues contemporáneo

GANADOR – This Land , Gary Clark Jr.
Venom & Faith , Larkin Poe
Brighter Days , Robert Randolph y The Family Band
Somebody Save Me , Sugaray Rayford
Keep On , Southern Avenue

Mejor álbum popular

Mi mejor trabajo hasta ahora , Andrew Bird reorganiza mi corazón , Che Apalache Patty Griffin , Patty Griffin Evening Machines , Gregory Alan Isakov Front Porch , Joy Williams

Mejor álbum de música regional de raíces

Kalawai’anui , Amy H? Naiali’i
When It’s Cold , Cree Round Dance Songs – Northern Cree
GANADOR – Good Time , Ranky Tanky
Grabado en vivo en el Festival de Jazz y Herencia de Nueva Orleans 2019 , Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby (Varios artistas) , Imua Garza y ​​Kimié Miner, Productores

REGGAE: Mejor álbum de reggae

GANADOR – Rapture , Koffee
As I Am , Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics , Sly & Robbie & Roots Radics
Manipulación masiva , pulso de acero
Más trabajo por hacer Tercer mundo

MÚSICA DEL MUNDO: Mejor álbum de música mundial

Gece , Altin Gün
What Heat , Bokanté y Metropole Orkest dirigidos por Jules Buckley
Gigante africano , Burna Boy
Fanm D’ayiti , Nathalie Joachim con Spektral Quartet
GANADOR – Celia , Angelique Kidjo

PARA NIÑOS: Mejor álbum de música infantil

GANADOR – ¡ Canciones sin edad para el arquetipo del niño , Jon Samson
volando alto! , Caspar Babypants
I Love Rainy Days , Daniel Tashian
The Love , Alphabet Rockers
Winterland , The Okee Dokee Brothers

PALABRA HABLADA

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos)

Beastie Boys Book (Varios artistas) , Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt y Dan Zitt, productores
GANADOR – Convertirse , Michelle Obama IV Catatonia: 20 años como sobreviviente de cáncer en dos ocasiones , Eric Alexandrakis Sr. Know-It-All , John Waters Sekou Andrews y The String Theory , Sekou Andrews y The String Theory

COMEDIA: Mejor álbum de comedia

Quality Time , Jim Gaffigan Relatable , Ellen Degeneres ahora mismo , Aziz Ansari Hijo de Patricia , Trevor Noah Sticks & Stones , Dave Chappelle

TEATRO MUSICAL: Mejor álbum de teatro musical

No es demasiado orgulloso: La vida y los tiempos de las tentaciones , Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope y Ephraim Sykes, solistas principales; Scott M. Riesett, productor (Elenco original de Broadway)
GANADOR – Hadestown , Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada y Patrick Page, solistas principales; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell y Todd Sickafoose, productores (Anaïs Mitchell, compositor y letrista) (elenco original de Broadway)
Moulin Rouge! The Musical , Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo y Aaron Tveit, solistas principales; Justin Levine, Baz Luhrmann , Matt Stine y Alex Timbers, productores (elenco original de Broadway)
La música de Harry Potter y The Cursed Child – In Four Contemporary Suites , Imogen Heap, productor; Imogen Heap, compositor (Imogen Heap)
¡Oklahoma!, Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa y Patrick Vaill, solistas principales; Daniel Kluger y Dean Sharenow, productores (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (elenco de Broadway 2019)

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES: Mejor banda sonora de compilación para medios visuales

The Lion King: The Songs , (Various Artists)
Quentin Tarantino’s Once Upon A Time In Hollywood , (Various Artists)
Rocketman , Taron Egerton
Spider-Man: Into The Spider-Verse , (Various Artists)
GANADOR – A Star Is Born , Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor banda sonora para medios visuales

Avengers: Endgame , Alan Silvestri, compositor
GANADOR – Chernobyl , Hildur Guðnadóttir, compositor
Game Of Thrones: Season 8 , Ramin Djawadi, compositor
The Lion King , Hans Zimmer, compositor
Mary Poppins Returns , Marc Shaiman, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales

«La balada del vaquero solitario», Randy Newman , compositor (Chris Stapleton); Pista de: Toy Story 4
«Girl In The Movies», Dolly Parton y Linda Perry, compositoras (Dolly Parton); Pista de: Dumplin ‘
WINNER – «I’ll Never Love Again (Film Version)», Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, compositores (Lady Gaga y Bradley Cooper ); Pista de: A Star Is Born
«Spirit», Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh, compositores (Beyoncé); Pista de: El Rey León
«Suspirium», Thom Yorke , compositor (Thom Yorke); Seguimiento desde: Suspiria

COMPONIENDO / ARREGLANDO: Mejor composición instrumental

«Begin Again», Fred Hersch, compositor (Fred Hersch y The WDR Big Band dirigido por Vince Mendoza)
«Crucible For Crisis», Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)
«Love, A Beautiful Force», Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts y Temple University Studio Orchestra)
GANADOR – «Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite», John Williams, compositor (John Williams)
«Walkin ‘Funny», Christian McBride, compositor (Christian McBride)

Mejor arreglo, instrumental o a capella

«Blue Skies», Kris Bowers, arreglista (Kris Bowers)
«Hedwig’s Theme», John Williams, arreglista (Anne-Sophie Mutter y John Williams)
«La Novena», Emilio Solla, arreglista (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
«Amor, A Beautiful Force «, Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
GANADOR -» Moon River «, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumentos y voces

GANADOR – «All Night Long», Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Jules Buckley, Take 6 y Metropole Orkest)
«Jolene», Geoff Keezer, arreglista (Sara Gazarek)
«Marry Me A Little», Cyrille Aimée y Diego Figueiredo, arreglistas (Cyrille Aimée)
«Over The Rainbow», Vince Mendoza, arreglista ( Trisha Yearwood )
«12 Pequeños hechizos (columna torácica)», Esperanza Spalding, arreglista (Esperanza Spalding)

PAQUETE: Mejor paquete de grabación

Anónimas y Resilientes , Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces del Bullerengue)
GANADOR – Chris Cornell , Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura y Joe Spix, directores de arte (Chris Cornell )
Hold That Tiger , Andrew Wong y Fongming Yang, directores de arte (The Muddy Basin Ramblers)
i, i , Aaron Anderson y Eric Timothy Carlson, directores de arte ( Bon Iver )
Intellexual , Irwan Awalludin, director de arte (Intellexual)

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

Anima , Stanley Donwood y Tchocky, directores de arte ( Thom Yorke )
Gold In Brass Age , Amanda Chiu, Mark Farrow y David Gray, directores de arte (David Gray)
1963: New Directions , Josh Cheuse, director de arte ( John Coltrane )
The Radio Recordings 1939-1945 , Marek Polewski, director de arte (Wilhelm Furtwängler y Berliner Philharmoniker)
GANADOR – Woodstock: Back To The Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive , Masaki Koike, director de arte (Varios artistas)

Notas: Mejores notas del álbum

The Complete Cuban Jam Sessions , Judy Cantor-Navas, escritora de notas del álbum (Varios artistas)
El Evangelio según Malaco , Robert Marovich, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
Pedal Steel + Four Corners , Brendan Greaves, escritor de notas del álbum (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection , Jeff Place, escritor de notas del álbum ( Pete Seeger )
GANADOR – Stax ’68: A Memphis Story , Steve Greenberg, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

HISTÓRICO: Mejor álbum histórico

The Girl From Chickasaw County – The Complete Capitol Masters , Andrew Batt y Kris Maher, productores de compilación; Simon Gibson, ingeniero de masterización (Bobbie Gentry)
El gran regreso: Horowitz en el Carnegie Hall , Robert Russ, productor de compilación; Andreas K. Meyer y Jennifer Nulsen, ingenieros de masterización (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: música ambiental japonesa, ambiental y new age 1980-1990 , Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan y Matt Sullivan, productores de compilación; John Baldwin, ingeniero de masterización (varios artistas)
GANADOR – Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection , Jeff Place y Robert Santelli, productores de compilación; Pete Reiniger, ingeniero de masterización ( Pete Seeger )
Woodstock: Back To The Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive , Brian Kehew, Steve Woolard y Andy Zax, productores de compilación; Dave Schultz, ingeniero de masterización, Brian Kehew, ingeniero de restauración (varios artistas)

PRODUCCIÓN NO CLÁSICA: Álbum mejor diseñado, no clásico

Todas estas cosas , Tchad Blake, Adam Greenspan y Rodney Shearer, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Thomas Dybdahl)
Ella Mai , Chris «Shaggy» Ascher, Jaycen Joshua y David Pizzimenti, ingenieros; Chris Athens, ingeniero de masterización (Ella Mai)
Run Home Slow , Paul Butler y Sam Teskey, ingenieros; Joe Carra, ingeniero de masterización (The Teskey Brothers)
Scenery , Tom Elmhirst, Ben Kane y Jeremy Most, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Emily King)
GANADOR – Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿a dónde vamos? Rob Kinelski y Finneas O’Connell, ingenieros; John Greenham, ingeniero de masterización (Billie Eilish)

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
GANADOR —Finneas
Ricky Reed

Mejor grabación remezclada

GANADOR – «I Rise (Remix de introducción de radio del orgullo de Tracy Young)», Tracy Young, remezclador ( Madonna )
«La hija de la madre (Remix de Wuki)», Wuki, remezclador ( Miley Cyrus )
«The One (Remix de alto contraste)», Lincoln Barrett , remezclador (Jorja Smith)
«Swim (Ford. Remix)», Luc Bradford, remezclador (Mild Minds)
«Work It (Soulwax Remix)», David Gerard C Dewaele y Stephen Antoine C Dewaele, remezcladores (Marie Davidson)

PRODUCCIÓN, AUDIO INMERSIVO: Mejor álbum de audio inmersivo

Chain Tripping , Luke Argilla, ingeniero de audio inmersivo; Jurgen Scharpf, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans y Rob Kieswetter, productores de audio inmersivo (Yate)
Kverndokk: Danzas sinfónicas , Jim Anderson, ingeniero de audio inmersivo; Robert C. Ludwig, ingeniero inmersivo de masterización de audio; Ulrike Schwarz, productor de audio inmersivo (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
GANADOR – Lux , Morten Lindberg, ingeniero de audio inmersivo; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Morten Lindberg, productora de audio inmersiva (Anita Brevik, Trondheimsolistene y Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ , Keith O. Johnson, ingeniero de audio inmersivo; Keith O. Johnson, ingeniero inmersivo de masterización de audio; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores de audio inmersivo (Jan Kraybill)
The SaviorBob Clearmountain, ingeniero de audio inmersivo; Bob Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Michael Marquart y Dave Way, productores de audio inmersivo (A Bad Think)

PRODUCCION CLASICA: Álbum mejor diseñado, clásico

Aequa , Anna Thorvaldsdóttir, Daniel Shores, ingeniero; Daniel Shores, ingeniero de masterización (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Sinfonía n.º 9 , Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
Rachmaninoff , Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson y Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Hermitage Piano Trio)
GANADOR – Riley: Sun Rings , Leslie Ann Jones, ingeniera; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire In My Mouth , Bob Hanlon & Lawrence Rock, ingenieros; Ian Good y Lawrence Rock, ingenieros de masterización (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Coro de jóvenes de la ciudad de Nueva York y la Filarmónica de Nueva York)

Productor del año, clásico

GANADOR —Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

CLÁSICO: Mejor interpretación orquestal

«Bruckner: Symphony No. 9», Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
«Copland: Billy The Kid; Grohg «, Leonard Slatkin, director ( Orquesta Sinfónica de Detroit )
» Norman: Sustain «, Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)
» Transatlántico «, Louis Langrée, director (Orquesta Sinfónica de Cincinnati)
» Weinberg: Symphonies Nos. 2 y 21, «Mirga Gražinyt? -Tyla, directora (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham y Kremerata Baltica)

Mejor grabación de ópera

«Benjamin: Lecciones de amor y violencia», George Benjamin, director; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare y Gyula Orendt; James Whitbourn, productor (Orquesta de la Royal Opera House)
«Berg: Wozzeck», Marc Albrecht, director; Christopher Maltman y Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, productor (Orquesta Filarmónica de los Países Bajos; Coro de la Ópera Nacional Holandesa)
“Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles ”, Paul O’Dette y Stephen Stubbs, directores; Jesse Blumberg, Teresa Wakim y Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, productora (Conjunto de cámara del Festival de música antigua de Boston; Conjunto vocal del Festival de música antigua de Boston)
GANADOR- «Picker: Fantastic Mr. Fox», Gil Rose, director de orquesta; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River y Edwin Vega; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
«Wagner: Lohengrin», Christian Thielemann, director; Piotr Beczaña, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier y Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, productor (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Mejor interpretación coral

«Boyle: Voyages», Donald Nally, director (The Crossing)
GANADOR – «Duruflé: Complete Choral Works», Robert Simpson, director (Ken Cowan; Coro de la Cámara de Houston)
«The Hope Of Loving», Craig Hella Johnson, director (Conspirare )
«Sander: La Divina Liturgia de San Juan Crisóstomo», Peter Jermihov, director (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller y Daniel Shirley; Cantantes del Instituto PaTRAM)
«Smith, K .: The Arc In The Sky, «Donald Nally, director (The Crossing)

Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño

«Cerrone: las piezas que caen a la tierra», Christopher Rountree & Wild Up
«Freedom & Faith», Publiquartet «Perpetulum
«, Third Coast Percussion
«Rachmaninoff», Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio
GANADOR – «Shaw: Orange», Attacca Cuarteto

Mejor solista instrumental clásico

«El recital de Berlín», Yuja Wang
«Higdon: Concierto para arpa», Yolanda Kondonassis; Ward Stare, director (Orquesta Filarmónica de Rochester)
GANADOR – “Marsalis: Concierto para violín; Fiddle Dance Suite, ”Nicola Benedetti; Cristian M? Celaru, director de orquesta (Orquesta de Filadelfia)
“The Orchestral Organ”, Jan Kraybill
“Torke: Sky, Concerto For Violin”, Tessa Lark; David Alan Miller, director (Sinfonía de Albany)

Mejor álbum vocal clásico en solitario

The Edge Of Silence – Works for Voice Por György Kurtág Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister y Nicholas Tolle)
Himmelsmusik , Philippe Jaroussky y Céline Scheen; Christina Pluhar, directora; L’arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil y Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-lieder Op. 35 , Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompañante
GANADOR – Songplay , Joyce Didonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry, acompañantes (Steve Barnett y Lautaro Greco)
A Te, O Cara Stephen Costello; Constantine Orbelian, director (Orquesta Sinfónica de la ciudad de Kaunas)

Mejor Compendio Clásico

Originales americanos 1918, John Morris Russell, director de orquesta; Elaine Martone, productora
Leshnoff: Symphony No. 4 ‘heichalos’; Concierto para guitarra; Starburst, Giancarlo Guerrero, director de orquesta; Tim Handley, productor
Meltzer: Canciones y estructuras, Paul Appleby y Natalia Katyukova; Silas Brown y Harold Meltzer, productores
GANADOR —La poesía de lugares, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’hiver, Hannu Lintu, director de orquesta; Laura Heikinheimo, productora

Mejor composición clásica contemporánea

Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra, Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra y Albany Symphony Orchestra)
GANADOR —Higdon: Harp Concerto, Jennifer Higdon, compositor (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Concierto para violín en re mayor, Wynton Marsalis , compositor (Nicola Benedetti, Cristian M? Celaru y Philadelphia Orchestra)
GANADOR —Norman: Sustain, Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel y Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Naranja, Caroline Shaw, compositora (Cuarteto de Attacca)
Wolfe: Fire In My Mouth, Julia Wolfe, compositora (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City y New York Philharmonic)

MÚSICA VIDEO / PELÍCULA: Mejor video musical

«Tenemos que probar», The Chemical Brothers, Ellie Fry, directora de video; Ninian Doff, productor de video
“This Land”, Gary Clark Jr., Savanah Leaf, director de video; Alicia Martínez, productora de video
“Celofán”, ramitas de FKA, Andrew Thomas Huang, director de video; Alex Chamberlain, productor de video
GANADOR – «Old Town Road (Película oficial)», Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic, director de video; Candice Dragonas, Melissa Larsen y Saul Levitz, productores de video
“Me alegra que se haya ido”, Tove Lo, Vania Heymann y Gal Muggia, directores de video; Natan Schottenfels, productor de video

Mejor pelicula musical

GANADOR – HOMECOMING , Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke, directores de video; Dora Melissa Vargas, productora de video
Remember My Name , David Crosby, AJ Eaton, director de video; Cameron Crowe , Michele Farinola y Greg Mariotti, productores de video
Birth Of The Cool , Miles Davis , Stanley Nelson, director de video; Nicole London, productora de video
Shangri-la , Varios artistas, Morgan Neville, directora de video; Emma Baiada, productora de video
Anima , Thom Yorke, Paul Thomas Anderson , director de video; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman y Sara Murphy, productores de video

NEWS

Feliz día del padre 2021: lea todo sobre la historia y el significado del día

Published

on

Fathers Day 2021

Feliz día del padre 2021: lea todo sobre la historia y el significado del día

Feliz día del padre 2021: El Día del Padre es una celebración de los padres, que honra la paternidad, los vínculos paternos y el papel que desempeñan los padres en la sociedad. Se celebra el tercer domingo de junio.

El Día del Padre se conmemora en la mayor parte del mundo el tercer domingo de junio. Este año se celebra el 20 de junio. El Día del Padre es una celebración de los padres, en honor a la paternidad, los vínculos paternos y el papel que desempeñan los padres en la sociedad. Propuesto por primera vez en 1909, este día es una oportunidad para mostrarle a tu papá lo mucho que significa para ti y el papel que ha desempeñado en dar forma a tu vida.

El Día del Padre reconoce y celebra la contribución de los padres a sus propias familias y la sociedad en general. En este día, los niños tienen la oportunidad de apreciar a sus padres y figuras paternas, todas las personas que han jugado un papel vital en sus vidas. Puede ser emocional, mental o incluso económicamente.

Es el día en que uno reconoce la importancia del papel que juega un padre en la vida. Para mostrar su amor por sus padres o figuras paternas, los niños compran o hacen regalos y escriben y dibujan tarjetas.

Algunos también pasan el día participando en actividades que se pueden disfrutar con el padre, como caminar, pescar, acampar, ir de compras, hacer arte y manualidades, o simplemente sentarse a ver televisión. En la India, la mayoría de los niños tienen un vínculo más estrecho con sus madres, por lo que este día es una oportunidad increíble para que las personas forjen una relación más estrecha con su padre.

Historia del día del padre

El Día del Padre fue fundado en los Estados Unidos por Sonora Smart Dodd. El padre de Sonora era un veterano de la Guerra Civil William Jackson Smart, un padre soltero de Arkansas que crió desinteresadamente a seis hijos. Sonora había oído hablar de cómo Anna Jarvis había creado el Día de la Madre en honor a su madre. Entonces, le dijo al pastor de su iglesia que debería haber algo similar para celebrar a los padres. Quería honrar y reconocer el papel de los padres y todas las figuras parecidas a un padre en la fecha del cumpleaños de su padre, que era el 5 de junio. La iglesia no estuvo de acuerdo con la petición, pero finalmente, Sonora convenció a la gente para que participara. Por lo tanto, se aplazó la fecha y la celebración finalmente se aplazó para el tercer domingo de junio.

Fecha del día del padre

El tercer domingo de junio se celebra como el Día del Padre en Estados Unidos. Si bien India sigue a los EE. UU., Muchos otros países, incluidos Portugal, España, Croacia e Italia, celebran el Día del Padre el 19 de marzo. Aunque es principalmente una tradición occidental, las celebraciones del Día del Padre han ganado mucha prominencia en India y en varias otras partes del mundo. también.

Google dedico un Doodle para el día del padre

Continue Reading

AMÉRICA LATINA

Día del Padre 2021 Homenajeado con un Doodle de GOOGLE

Published

on

Fathers Day 2021

Día del Padre 2021 (20 de junio) Homenajeado con un Doodle de GOOGLE

¡El Doodle de hoy está apareciendo para desearles a todos un Feliz Día del Padre! 💚

Día del Padre 2021: Echa un vistazo a algunos de los primeros bocetos y una mirada entre bastidores a las obras de arte en stop-motion de hoy de Doodler Olivia When.

Continue Reading

AMÉRICA LATINA

Líderes de la oposición en NICARAGUA detenidos antes de las elecciones

Published

on

José Bernard Pallais Arana fue el último en ser arrestado. La policía dijo el miércoles que Arana -líder del partido Coalición Nacional- fue detenido por actuar "contra la independencia, soberanía y autodeterminación" del país.

Siete líderes de la oposición Nicaragüense detenidos antes de las elecciones

En menos de una semana y solo unos meses antes de unas elecciones cruciales, la policía nicaragüense detuvo a siete líderes de la oposición de alto perfil, según declaraciones oficiales de la policía.

José Bernard Pallais Arana fue el último en ser arrestado. La policía dijo el miércoles que Arana -líder del partido Coalición Nacional- fue detenido por actuar «contra la independencia, soberanía y autodeterminación» del país.

Se alega la misma violación contra otros líderes de la oposición detenidos.

Cuatro importantes figuras de la oposición, Félix Maradiaga Blandón, Juan Sebastián Chamorro García, José Adan Aguerri y Violeta Granera fueron detenidos anteriormente el martes. Cristiana Chamorro, otra política de la oposición, fue puesta bajo arresto domiciliario el jueves y Arturo Cruz fue detenido el sábado.

Chamorro, Cruz, Maradiaga y Chamorro García habían anunciado su intención de competir contra el presidente de Nicaragua, Daniel Ortega, en las próximas elecciones.

Ortega, un exrevolucionario de izquierda cuyos rebeldes sandinistas derrocaron al caudillo nicaragüense Anastasio Somoza en la década de 1970, busca ganar un cuarto mandato el 7 de noviembre.

En el pasado, el gobierno de Ortega no ha rehuido tomar medidas enérgicas contra la oposición. Cuando estallaron las protestas contra el gobierno en el país en 2018, al menos 322 personas murieron, miles de heridos y cientos de detenidos en solo cuatro meses. En ese momento, los expertos en derechos humanos de la ONU acusaron al gobierno de violaciones de derechos humanos al tratar con los manifestantes.

Ortega dijo que el informe de la ONU «no es más que un instrumento de la política de muerte, de la política del terror, de la política de la mentira, de la política de la infamia».

Cuando surgieron informes el martes por la noche sobre la detención de líderes de la oposición, la ex presidenta costarricense Laura Chinchilla escribió en Twitter, «esta es la noche de los cuchillos largos en los trópicos».

El miércoles, Estados Unidos impuso sanciones contra altos miembros del régimen de Ortega, incluida su hija y el presidente del banco central de la nación.

«Estados Unidos hace un llamado al presidente Ortega y al gobierno de Nicaragua para que liberen de inmediato a los candidatos presidenciales Cristiana Chamorro, Arturo Cruz, Félix Maradiaga, Juan Sebastián Chamorro y otros líderes de la sociedad civil y de la oposición arrestados la semana pasada, incluso en la represión de anoche, que envió periodistas y activistas independientes para que se escondan por temor a represalias «, dijo el secretario de Estado de Estados Unidos, Antony Blinken, en un comunicado en el que anunció las sanciones.

«La región y la comunidad internacional deben apoyar al pueblo nicaragüense en apoyo de su derecho a elegir libremente su gobierno y su libertad frente a la represión y los abusos contra los derechos humanos», dijo.

Acusaciones contra los detenidos

Maradiaga, el primero de los tres detenidos el martes, asistía a una reunión en la Fiscalía General de Nicaragua cuando él, su chofer y su abogado personal fueron retenidos, según un comunicado de la oficina de Maradiaga.

Maradiaga «rechazó la acusación falsa en su contra y exigió su liberación inmediata», agregó su oficina en un comunicado publicado en Twitter horas después de su arresto.

Las acusaciones de la policía contra Maradiaga, Chamorro García, Adan Aguerri y Arana son similares a las que enfrenta Cruz. Fue detenido por cometer «actos que atentan contra la soberanía nacional», según la Policía Nacional de Nicaragua y el Ministerio Público.

Según un comunicado publicado en la cuenta de Twitter de Cruz, el exdiplomático llegó a Nicaragua en un avión procedente de Estados Unidos en la mañana del sábado y fue detenido en el aeropuerto Augusto César Sandino de Managua.

El partido de Cruz, la Alianza Ciudadanos por la Libertad, pidió su liberación en un comunicado. «Exigimos la pronta liberación de Arturo Cruz y que se respete su integridad física y derechos constitucionales», dijo el partido opositor.

«Está detenido en régimen de incomunicación y no se sabe nada sobre su paradero», decía un tuit de la cuenta de Cruz.

Cristiana Chamorro, mientras tanto, ha sido acusado de blanqueo de capitales y la mala gestión de la Fundación Violeta Barrios, una organización sin fines de lucro que ella había presidido, según el Ministerio Público de Nicaragua.

La Fundación Violeta Barrios está cerrada desde febrero debido a su violación a la Ley de Regulación de Agentes Extranjeros que fue promulgada en octubre de 2020. La Fiscalía ha solicitado a la autoridad judicial que imponga medidas cautelares a Chamorro, incluidas restricciones de viaje e inhabilitación para correr en público. oficina, dijo en un comunicado.

CNN no ha podido comunicarse con los equipos legales de Aguerri, Chamorro García, Arana y Granera para obtener una respuesta.

Reacción global

Los arrestos provocaron indignación entre las organizaciones de derechos humanos y los líderes extranjeros.

El Departamento de Estado de Estados Unidos pidió el viernes al gobierno nicaragüense «que libere de inmediato a la líder opositora Cristiana Chamorro y sus dos colegas», calificando su detención «por cargos falsos» «un abuso de sus derechos, y representa un asalto a los valores democráticos como así como un claro intento de frustrar unas elecciones libres y justas «.

El portavoz del Departamento de Estado, Ned Price, dijo que «las condiciones actuales de represión y exclusión no son consistentes con elecciones creíbles».

El martes, la subsecretaria interina de la Oficina de Asuntos del Hemisferio Occidental del Departamento de Estado de Estados Unidos, Julie Chung, dijo que las detenciones exigían «una respuesta internacional urgente».

«El régimen de Ortega es responsable del bienestar de los detenidos. Deben ser liberados de inmediato», tuiteó Chung.

La diputada por Florida María Elvira Salazar también criticó la medida y advirtió que el régimen de Ortega «enfrentará todo el peso de las sanciones económicas si no se realizan elecciones democráticas libres con observadores internacionales».

La Fundación de Derechos Humanos Bianca Jagger denunció las detenciones, dijo la presidenta del grupo y ex actriz nacida en Nicaragua, Bianca Jagger, en un comunicado en Twitter. Llamó a Ortega «el dictador criminal».

En declaraciones a CNN Español el jueves, José Miguel Vivanco, director de la división de las Américas de Human Rights Watch, pidió a la comunidad internacional que haga más a la luz del arresto de Chamorro.

Gerardo Lemos y Stefano Pozzebon de CNN en Bogotá, Natalie Gallon en la Ciudad de México y Marlon Sorto, Kiarinna Parisi, Abel Alvarado y Philip Wang en Atlanta contribuyeron con el reportaje. Jenny Hansler, Kylie Atwood y Nicole Gaouette contribuyeron con informes desde Washington, DC.

Continue Reading
Advertisement

Suscríbete a DESPABILATE con tu CORREO electrónico

Suscríbete en DESPABILATE.COM
con tu CORREO ELECTRONICO y accede al
Sitio Web y todo su contenido

GRATUITAMENTE

 


Apoye este servicio público fundamental haciendo una donación hoy. Apoye a DESPABILATE News de forma segura con PayPal

DONAR DE FORMA SEGURA CON PAYPAL - DESPABILATE NEWS
Advertisement
Advertisement

Trending